Вода в бензобаке

Каждую осень, перед эксплуатацией автомобиля зимой, необходимо обязательно избавляться от скопившейся воды в топливном баке.  Вода в бензобаке – ситуация довольно распространенная. Это происходит независимо от стажа вождения и модели автомобиля. На дне топливного бака практически каждого автомобиля скапливается от пятидесяти граммов до литра обычной воды. Вода, скопившаяся в топливном баке, может доставить владельцу кучу неприятностей.
Самыми распространенными причинами воды в топливном баке являются:

  • некачественное топливо на АЗС, разбавленное водой;
  • погодные условия, вызывающие образование конденсата.
Особенно от этой проблемы страдают владельцы дизельных и инжекторных автомобилей. Особенно актуальна проблема зимой и при наступлении заморозков. В спокойном состоянии вода не смешивается с бензином и скапливается на дне топливного бака. Наличие, пусть даже небольшого количества воды в баке, представляет угрозу вашему авто.
Во-первых, возникает нестабильная работа двигателя: обороты будут непостоянными, движок будет работать рывками, особенно если дорога в ямах и ухабах, а бензобак наполовину пуст.
Во-вторых, вода, попавшая в топливопровод. В холодное время года она может замерзнуть и перекрыть доступ топливу к двигателю или повредить распылители инжектора, заморозить систему впрыска топлива и вывести ее из строя. Водитель, ошибочно предполагая, что закончилось топливо, заливает полный бак и будет пытаться завести автомобиль, разряжая при этом аккумулятор. Но, даже если во время определить, что вода замерзла в топливопроводе, и поставить автомобиль в теплый гараж, чтобы дождаться, когда она оттает, последствия могут быть очень неприятными. Ведь, оттаяв, вода из топливопровода напрямую попадет в двигатель. В-третьих, наличие воды в бензобаке ведет к образованию ржавчины в местах контакта воды и металла и выводу из строя топливного насоса.
Полностью избежать попадания воды в бензобак не удастся, но можно минимизировать ее количество с помощью следующих советов: 
  1. Никогда не заправляйтесь на сомнительных заправках, выбирайте проверенные! Экономия на топливе в конечном итоге может привести к серьезным последствиям.
  2. Заправляйте бак «до отказа», особенно в туманные дни. Даже если у вас бак заполнен, больше чем наполовину, не поленитесь заправить бак по полной, чтобы вытеснить из него лишний воздух.
  3. Не заправляйте бак по 5-10 литров, это приведет к повышенному образованию конденсата.
Если Вы обнаружили в бензобаке воду, то избавьтесь от нее, для этого нужно:
  • Полностью опустошить бензобак, слить из него всю жидкость, затем залить его под горловину, и в будущем, не дожидаясь его полного опустошения, постоянно доливать бак топливом.
  • Если в днище бака есть сливная пробка, то нужно ее открутить и слить топливо вместе с конденсатом. Если такой пробки нет, то придется обратиться в автосервис за профессиональной помощью, процедура несложная и не займет много времени.
  • Можно использовать автохимию с разными присадками, связывающими молекулы воды, однако, от ее наличия они не избавят. Автовладельцы достаточно настороженно относятся к таким средствам, ведь часто жидкости имеют неизвестный состав, и эксперименты здесь неуместны. Владельцы дизельных автомобилей в свои баки часто заливают на 50 литров солярки пол-литра машинного масла, масло и вода при езде образуют однородную эмульсию, которая беспроблемно сгорает в двигателе авто.
  • Залить в бензобак стакан чистого спирта, в котором и растворится вода. По мнению опытных водителей, последний способ является самым эффективным, действенным и доступным. Вода совсем не смешивается с бензином, зато смешивается со спиртом. Самое главное, чтобы он был чистым и неразбавленным. Спирт можно использовать любой: этиловый, изопропиловый, метиловый, проверяем его спиртометром или поджигаем (неразбавленный спирт будет гореть почти незаметно). При смешивании спирта и воды образуется смесь, схожая по плотности с бензином. Полученная смесь не замерзает и спокойно проходит по всей топливной системе автомобиля, а потом сгорает как обычное топливо, не нанося вреда двигателю. Такое незначительное количество смеси спирта и воды в соотношении с большим количеством бензина совершенно безвредно для вашего авто. Но, заливая спирт в бензобак, нужно учитывать, что спирт растворяет не только воду, но и осадок на дне бензобака. Поэтому в процессе очистки топливного бака от воды рекомендуется установить новый топливный фильтр, ведь со временем мусор, поднятый со дна бензобака спиртом, всё равно засорит старый фильтр, и потребуется его замена
  • Заливая в бензобак каждой осенью, до наступления заморозков, 250-500 мл чистого спирта, а также используя на практике эти нехитрые советы по предупреждению попадания воды в бензобак, вы избавитесь от такой проблемы, как вода в баке, и все ваши поездки будут максимально безопасными.


Дата публикации: 21.10.2013