Спиртобензин на Украине

Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о производстве и использовании моторных топлив с содержанием биокомпонентов", где говорилось о добавление 5% биоэтанола (этиловый спирт из растительного сырья) в бензин был принят еще в январе 2013 года, но тогда он носил рекомендательный характер. Производители сами решали: добавлять спирт или нет. Однако, со следующего года содержание биоэтанола становится обязательным, а с 2016 года его доля вырастет до 7%.
Спиртобензин уже давно применяется в странах Европы: Германии, Польше, Венгрии, но там у водителей есть выбор: покупать более дорогое топливо без спирта или более дешевый бензин с биоэтанолом. В Украине же предлагается весь бензин разбавить спиртом.
Чем это грозит для водителей:
Во-первых, эксперты предупреждают, что при нарушении технологий смешивания, такое топливо увеличит износ двигателя в 10 раз. 
Во-вторых, на Украине, в отличие от Европы данный вид топлива будет стоить дороже обычного. 
В-третьих, хранить такой бензин можно только в течение трех месяцев, тогда как обычный бензин в 2-3 раза дольше. 
Однако, есть радостные новости для наших соседей: "В Минэнергоугля говорят, что стандарты на бензин со спиртом не разработаны, а на нефтебазах нет устройств для смешивания". За три оставшихся месяца вряд ли успеют решить эти проблемы, поэтому вступление законопроекта отложится. 

В России пока не задумываются о бензине со спиртом. Будем надеяться, что мы не последуем примеру соседей. 

Дата публикации: 27.09.2013