Советы по эксплуатации автомобиля зимой

Вот, и к нам добралась зима. Сегодня все тщательно работаем щетками, отчищая свой автомобиль от снега. «День жестянщика» случился, остаемся зимовать. Для того, чтобы ездить было все-таки комфортно, публикуем рекомендации по эксплуатации автомобиля в снежное время года.
  1. Надеемся, Вы уже переобулись на зимнюю резину, если нет, то пора сделать это. Также проверьте работу всех фар и задних огней, отопителя салонов, дворников и обогрева стекол.
  2. Особое внимание стоит уделить тормозам. Съездите на автосервис, и пусть механик проверит равномерно ли тормозное усилие распределяется на колеса, если нет, то существует опасность уйти в занос при первом торможении.
  3. Если это Ваша первая зима за рулем, то сначала потренируйтесь где-нибудь вдали от машин и людей, попробуйте разогнаться и притормозите. Посмотрите, как машина ведет себя.
  4. Если у Вас отсутствует ABS, то следует тормозить плавно, скачкообразно, а не сразу педаль в пол.
  5. Для владельцев заднеприводных автомобилей следует научиться замедляться с помощью понижения передачи. Такое торможение двигателем очень эффективно зимой.
  6. Если автомобиль стало заносить, не пытайтесь тормозить, лучше выровняйте траекторию движения, резко крутанув руль в сторону заноса. Желательно заранее потренироваться.
  7. При езде старайтесь не заезжать на линии разметки, они превращаются в ледяные полосы при минусовой температуре. Поэтому Ваш автомобиль может повести.
  8. Держитесь подальше от крайней левой полосы, даже если Вы опытный водитель. На встречной полосе могут не справиться с управлением и вылететь на Вас.
  9. Выбирайте крупные дороги для движения, где много автомобилей, как правило они более сухие.
  10. Будьте осторожны и помните, что вероятность попасть в аварию в первые морозные дни в 100 раз выше, чем обычно.


Дата публикации: 27.11.2013