Рост цен на бензин

Аналитик топливного рынка Виктор Костюков в своем интервью "Российской газете" сообщает, что  за оставшиеся полгода бензин в рознице может подорожать еще на рубль. "Цены на автозаправочных станциях регулирует государство. Поэтому в целом стоимость топлива за год увеличивается на величину инфляции", - объяснил он. Также проиллюстрировал сказанное цифрами: так, с декабря прошлого года стоимость литра 95-го бензина выросла на 3,3%, 92-го - на 4%. Лишь солярка уже "выбрала" предполагаемую годовую инфляцию полностью, подорожав за полгода на 7,3%.

Кроме того, цена на бензин зависит от скачков на нефть. Как только цена барелля повышается, растет и цена на топливо, баррель дешевеет, темпы роста цены на бензин затормаживаются.   

Многие из нас наверняка обратили внимание, что на стелле "Лукойла" цена за последнюю неделю на 92 бензин поднялась на 70 копеек, на 95 - на 80 копеек. Но это скорее исключение, чем правило. Если смотреть в целом по Нижегородской области (по данным ПетролПлюс), то в период с 10 июня по сегодняшний день цена в среднем изменилась на 30 копеек, так 92 бензин был 33,23 рубля, а стал 33,53 рубля, 95 - от 30,38 к 30,71 рублям, дизельное топливо, как и прогнозирует аналитик практически не меняет - 32,61 рубль на начало периода и 32,68 рубля на 7.07.2014. 

Что нас ждет дальше? Скорее всего, если судить по прошлым годам, цена бензин будет продолжать расти с каждым днем примерно до сентября, потом должен последовать спад. Но это только прогнозы, гарантировать мы вам это не можем.

Не будем заканчивать на грустной ноте, ведь не все так плохо, например, на наших АЗС вы можете экономить, ведь у нас действуют летние скидки, о которых, вы можете узнать здесь.

 

Статистика цен на бензин

Дата публикации: 07.07.2014