Как выбрать автомобильное масло

В настоящее время в любом автомобильном магазине вы столкнетесь с огромным выбором моторных масел.  Поэтому давайте сначала разберемся, зачем в автомобиле используется масло. Во-первых, чтобы обеспечивать максимальную герметичность камеры сгорания в двигателе, как дизельном, так и бензиновом. Во-вторых, для обеспечения минимального трения металлических деталей двигателя друг о друга и, в случае использования различных присадок для очистки, шлифовки поверхностей и так далее.

Значит, главная задача моторного масла - продлить срок службы автомобиля и уберечь двигатель от повреждений и преждевременного выхода из строя.

Теперь разберемся, какие масла бывают. Их все можно поделить на три группы – минеральные, синтетические и полусинтетические. Минеральное масло имеет в основе особый вид нефтепродуктов, который позволяет получать качественное и недорогое масло, прекрасно подходящее для использования в определенных условиях. Синтетические масла имеют искусственную основу, которая придает им дополнительные свойства, полезные в других ситуациях. Компромиссом является полусинтетика, основой которой является смесь минерального и синтетического материала в определенной пропорции.

Итак, теперь переходим к самому важному моменту, как правильно выбрать моторное масло для своего автомобиля?

  1. Изучить сервисную книжку своей машины. Там написано, какое масло рекомендует заливать в мотор его производитель. Если машина досталась Вам уже без сервисной книжки, нужную информацию можно найти у официальных представителей марки или у официальных поставщиков запчастей (читай в интернете на сайте производителя).
  2. Оценить, что было залито раньше и как вела себя машина. Если Вы только что приобрели машину – нужно спросить у предыдущего владельца и записать абсолютно всю информацию о масле (точная марка и производитель).
  3. Проанализировать ситуацию. Итак, теперь вы владеете информацией о том, какое масло рекомендует производитель и о том, что залито на самом деле. Остается решить, менять масло на другое или все оставить, как есть.  Стоит помнить, что каждая смена марки автомасла, заливаемой в мотор – это прямой вред, нанесенный внутренним частям двигателя и существенно повышенные материальные затраты с вашей стороны. Единственным аргументом в пользу замены масла является ситуация повышенного расхода, тогда стоит перейти на более вязкое
  4. Анализ рынка. Ищем все автомасла, сертифицированные производителем автомобиля по допускам для вашего мотора. Составляем список всех возможных масел.
  5. Выбираем класс и вязкость автомасла. При выборе вязкости масла (из допущенных) нужно руководствоваться следующим правилом: чем больше пробег (старше мотор) – тем больше должна быть высокотемпературная вязкость масла, но в пределах допущенного автопроизводителем диапазона.
  6. Изучаем производителей масел. Лучше выбрать то моторное масло (производителя), которое заливают на заводе при производстве автомобиля, но оно, как правило, далеко не самое дешевое. Поскольку качество продукции какого-либо отдельно взятого производителя может сильно меняться с течением времени и в зависимости от рынка, правильным является изучение отзывов потребителей и выбор масла, которое является качественным на данный момент.
  7. Покупка масла. Вы окончательно определились, осталось купить. Казалось бы, что может быть проще, но нет, сейчас на рынке очень много поддельных товаров. Поэтому лучше покупать у официальных представителей производителя, либо у проверенного поставщика запчастей.
  8. Все, теперь осталось купить фильтра, поехать на СТО и заменить масло.

Счастливого пути!

Дата публикации: 25.10.2013